1 класс

С 1 апреля 2022 года МБОУ «Школа № 21» начинает приём заявлений и документов в первый класс на 2022-2023 учебный год.

Заявление и документы могут быть поданы:

– лично родителями (законными представителями) непосредственно в МБОУ «Школа № 21» в соответствии с графиком приема по предварительной записи на посту охраны;

через ЕПГУ с 09.00 часов 1 апреля, заполнив форму заявления о приеме на обучение в 1 классе, перейдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form

Инструкция по подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ

– по электронной почте.

При подаче заявлений и документов в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо подтвердить их подлинность, обратившись непосредственно в школу!!!

Регистрация заявлений проводится на основании личного обращения родителей (законных представителей) при предъявлении подлинников и предоставлении копий следующих документов:

1) паспорт родителя (законного представителя);

2) свидетельство о рождении ребёнка;

3) документ, подтверждающий факт проживания (регистрации) ребёнка по указанному адресу (для закрепленных лиц).

Льготная категория граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации по месту жительства семей в соответствии с законодательством Российской Федерации:

– дети сотрудников органов внутренних дел;

– дети военнослужащих;

– дети сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

– дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;

– дети сотрудников таможенных органов;

– дети сотрудников Росгвардии.

Родители, чьи дети имеют право на первоочередной прием, дополнительно предоставляют оригиналы и (или) копии документов, подтверждающих право на первоочередной прием (например справку с места работы).

Ребенок имеет право на преимущественный прием на обучение по образовательным программ начального общего образования в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Родители, чьи дети имеют право на преимущественный прием, дополнительно предоставляют оригиналы свидетельств о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, обучающихся в школе.

Категории детей, имеющих право на первоочередной и преимущественный прием

Сроки подачи заявлений и документов в 1-ый класс:

– дети, имеющие право на первоочередной и преимущественный прием, а также дети, зарегистрированные на закрепленной за школой территории, – с 1 апреля по 30 июня текущего года,

дети, не зарегистрированные на закрепленной за школой территории, с 6 июля по 5 сентября текущего года (при наличии свободных мест).

Информация о наличии свободных мест будет размещена на информационном стенде и официальном сайте школы не позднее 5 июля текущего года. При отсутствии свободных мест в школе родители обращаются в управление образования по телефону: 72-01-01 (доб. 207).

В управлении образования работает телефон горячей линии по вопросу приема в школу:

72-01-01 (доб. 208)

Приём родителей (законных представителей) по вопросам зачисления в 1-ый класс на 2022-2023 учебный год будет осуществляться заместителем директора по учебной работе Кабаевой Юлией Александровной.

График подачи заявлений и документов:

Понедельник – пятница с 11.30 до 14.00

Место подачи заявлений и документов – 2 этаж, кабинет зам. директора по учебной работе

к/тел. 33-54-41

В 2022-2023 учебном году в МБОУ “Школа № 21” планируется открытие 3-х первых классов:

1А – 30 человек

1Б – 30 человек

1В – 30 человек

Нормативно-правовая база

Приказ Министерства просвещения РФ № 115 от 22 марта 2021г. “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Приказ Министерства просвещения РФ № 458 от 02 сентября 2020г. “Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Приказ о внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ № 458 от 02 сентября 2020г. “Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” № 707 от 08.10.2021г.

Информация о льготной категории граждан

Федеральный закон №411-ФЗ от 02.12.2019 года “О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”

Методические рекомендации по обеспечению права на получение общего образования, детей прибывающих с территории Украины (Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования № 08-1081 от 14 августа 2014 г.)

Постановление администрации г. Рязани № 1149 от 14 марта 2022 г. “О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями города Рязани”

Выписка из постановления

Постановление администрации г. Рязани “Об утверждении Порядка предоставления услуги “Зачисление в образовательные учреждения” № 1238 от 16 марта 2022 г.

Правила приема в ОУ

Приказ о начале приема в 1 класс